VISION yoga mandiram
Termine 2016

Yogalehrausbildung

Termine 2016

Januar

 

8.-10.

UG/Grobplanung - Karin Kapros – Gr. 15

 

15.-17.

Veden/Upanishaden - Jürgen Slisch – Gr. 11

 

22.-24.

Persönlichkeitsentwicklung/Selbsterfahrung - Monika Fell-Hagen – Gr. 14 Labenbachhof

 

23.

BDY-Vorstellstunden - Robert Spieß

 

29.-31.

Meditation - Doris Karner-Klett – Gr. 12

 

 

 

 

Februar

 

5.-7.

UG/Feinplanung - Karin Kapros – Gr. 15

 

12.-14..

Rezitation/Mantra - Barbara Ostertag – Gr. 14

 

19.-21.

Hatha Yoga 5/Umkehrhaltungen - Isolde Hestermann – Gr. 12

 

26.-28.

Vipassana -  Ursula Lyon – Gr. 11

 

 

 

 

März

 

4.-6.

Bhagavadgita - Jürgen Slisch – Gr. 12


11.-13.

Hatha Yoga 4/Seitbeugen/Streckungen - Isolde Hestermann – Gr. 14

 

18.-20.

Yogasutra 1 - Karin Kapros – Gr. 15

 

 

 

 

April

 

8.-10.

Pranayama 3 - Karin Kapros – Gr. 12

 

15.-17.

Hatha Yoga 1/Rückbeugen - Isolde Hestermann – Gr. 15

 

22.-24.

Pranayama 1 - Karin Kapros – Gr. 14

 

28.4.-3.5.

Prüfung – Gr. 11 Labenbachhof

 

 

 

 

Mai

 

6.-8.

Hatha Yoga 7/Haltungen mit hohen Anforderungen - Alexander Katzauer – Gr. 12

 

20.-22.

Einführung in die Yoga-Philosophie -  Dr. Eckard Wolz-Gottwald – Gr. 15

 

27.-29.

Medizin 2/Atmung/Herz/Kreislauf - Dr. Günter Niessen – Gr. 14

 

 

 

 

Juni

 

2.-5.

Meditation/Schweigen - Helga Simon-Wagenbach – Gr. 12 Immenstadt

 

10.-12.

Hatha Yoga 2/ Vorbeugen - Isolde Hestermann – Gr. 15

 

18.

3. Vorstellstunde – Gr. 14


25.

Treffen Ausbildungsgruppe 6

 

 

 

 

Juli

 

2./3.

Weiterbildung - Barbara Oberst

 

8.-10.

Quellentexte - Ela Thole – alle Gruppen Neufahrn

 

15.-17.

Medizinische Grundlagen 1/ Bewegungsapparat - Dr. Günter Niessen – Gr. 15

 

29.-31.

Yoga-Quellentexte - R.Sriram – Gr. 12

 

 

 

 

August

 

6.

BDY-Vorstellstunden - Robert Spieß

 

 

 

 

September

 

9.-11.

Hatha Yoga 6/Gleichgewicht Isolde Hestermann – Gr. 12

 

16.-18.

Beginn/Grundlagen 1 Karin Kapros – Gr. 16

 

24.

1. Vorstellstunde – Gr. 15

 

30.9.-2.10

Pranayama 2 - Karin Kapros – Gr. 14

 

 

 

 

Oktober

 

7.-9.

Grundlagen 2 - Karin Kapros – Gr. 16

14.-16.

Yogasutra 2 Karin Kapros – Gr. 15


22.

6.Vorstellstunde – Gr. 12

28.-30.

Veden/Upanishaden Eberhard Bärr – Gr. 14

 

 

 

 

November

 

4.-6.

Hatha-Yoga 3/Drehungen - Isolde Hestermann – Gr. 15

 

11.-13.

Hatha Yoga 5/Umkehrhaltungen Isolde Hestermann – Gr. 14

 

18.-20.

Cakra-Lehre Daniela Carl – Gr. 12

 

25.-27.

UG/Grobplanung Karin Kapros – Gr. 16

 

 

 

 

Dezember

 

3.

4. Vorstellstunde – Gr. 14

 

10./11.

Weiterbildung Sylka Kröber-Hohaus