Liste der Yogalehrenden

Liste der Yogalehrenden

Alle Lehrer, die Einzelunterricht geben, sind in ständiger Weiter-bildung und haben Supervision bei den Lehrern der Tradition R. Sriram - T.K.V. Desikachar.

Alle LehrerInnen tragen den Titel BDY/EYU und für Österreich BYO.

Zeichenerklärung für die nachfolgende Tabelle:
E = Einzelunterricht
G = Gruppenunterricht
K = Yoga für Kinder
S = Schwangere

 

04317 Leipzig E/G

Birgit Beck

0341-699 25 86 / 0170-603 59 59

info@beck-raum-yoga.de

www.beck-raum-yoga.de

 

58706 Menden E/ G Andrea Stanzel
02373-7607242
yogaraum@stanzel.de
www.yogaraum.stanzel.de

 

65929 Frankfurt G

Amrithini Burmester

069-26011944

amrithini.burmester@gmx.de

 

69221 Dossenheim
G/ K
Ivonne van Kan
06221-7298523
Ivonne.van.Kan@gmx.de
www.yoga-ivonne.de
 
74239 Hardthausen a.K. E/ G

Katja Emilie Ray
07139-9379373
RayNagel@t-online.de

 

78333 Stockach E/ G

Gaby Lorenz

gk.lorenz@t-online.de

 

80333 München - Uni E/ G Shirin Breitfeld
shirin@yogatara.de
 
80339 München - Westend E/ G

Ria Hodges
0162-4992871
ria@yoga-balance.org

www.yoga-balance.org

 

80339 München - Westend E/ G

Isolde Hestermann
0162-4121714
hestermann@t-online.de
www.yoga-einzelunterricht.de

 

80339 München - Westend G/ S

Beate Schöpf

0178- 8442705

beate@individuelles-yoga.de

www.individuelles-yoga.de

 

80339 München - Westend E/ G Robert Altnöder
089-7243630
r.altnoeder@gmx.de
www.yoga.de/robert_altnoeder

 

80339 München - Westend E/ G/ S

Daniela Schroeder
0171-6565682
zeitfueryoga@gmx.de
www.zeitfueryoga.de

 

80469 München - Isarvorstadt E/ G

Olga Bulinova

0151 - 10234462

olga.bulinova@gmx.de

www.yoga-mit-olga.de

 

80538 München E/ G

Anna Eichmann

0170 8371490

mailto:anna.eichmann@gmx.de

 

80636 München E/G

Daniela Weise
089 / 129 17 18
DanielaWeise@t-online.de
www.yoga.de/daniela_weise

 

80801 München E/ G

Corinna Thomas
089 - 260 247 18
kontakt@jetzt-yoga-muenchen.de

 

80807 München G Albert Dennenwaldt
albert.dennenwaldt@arcor.de
www.business-yoga-forum.de

 

80937 München G Franz Amann
089-55898107
franz.amann@gmx.info

 

81241 München - Pasing E/ G Dagmar Pinzenöller
089-8144325
info@yoga-raum-muenchen-west.de
www.yoga-raum-muenchen-west.de
 
81371 München - Sendling E/ G/ S

Ariane Heck
089-76773972

info@yogaschule-muenchen.de

www.yogaschule-muenchen.de

 

81371 München - Sendling E/ G

Ursula Landes

0171-2638368

ursulalandes@yahoo.de

 

81371 München - Sendling E/ G/ S

Karin Morhard-Frank
089-771703
kmorhard@pfrank.de

www.yoga-mit-karin.de

 

81371 München - Sendling E/ G

Sigrid Vollmer

sigrid.vollmer@post.com

 

81375 München E/ G/ S

Andrea Halbritter

089-74004755

halbritter@ah-yoga.de 

www.ah-yoga.de

 

81377 München E/ G

Barbara Luderer
089-718189 / 0176-61514477
info@barbara_luderer.de

www.yogah.de

 

81479 München E/ G

Tanja Hess

089-74419257, 0177-5387588

hess-wor@web.de

 

81541 München E/G

Roswitha Schneider

089-653741

roschneider_de@yahoo.de

 

81667 München - Haidhausen G Karin Birkner
0175/1996736
www.athayoga.de

81667 München - Haidhausen G

Ute Palmer

089-4481652

utepalmer@web.de

 

81669 München G/ S

Irene Schwarz
089-4487743
ireneschwarz55@web.de
www.isy-online.de

 

81675 München E/ G/ S

Birgit Fellermeier
089-477807
fellermeier@b-yoga.de
www.b-yoga.de

 

81677 München
E/ G

Beatrix Stahmer
089-478374
b.stahmer@web.de

 

81735 München E/ G Sonja Bobzien
0173-7093857
sbbzn@freenet.de
www.einklang-yoga-shiatsu.de

 

81825 München E/G

Barbara Ostertag

089-431 78 24

Barbara.Ostertag@t-online.de

 

82008 Unterhaching E/ G

Daniela Pastusiak
089-60011993
ela.pastusiak@web.de
www.yoga-unterhaching.de

 

82131 Gauting E/ G/ S Gabriele Mathes
089-53868255
g.mathes@gmx.de

 

82205 Gilching E/ G

Evelyn Endler

08105-9076309 / 0160-1414367
endler@jokasport.de

www.yoga.de

 

82275 Emmering & Westend E/ G/ K Gabriele Brückner
08141-4587
gabriele@brueckner-yoga.de
www.brueckner-yoga.de
 
82319 Starnberg E/ G

Ursula Heitfeld
08151-972117 / 0163-65 4414
ursula@yogaforbalance
www.Yogaforbalance.de

 

82343 Pöcking E/ G

Huberta von Gneisenau

08157-901088 / 0171-7021337

hg@yoga-sein.eu

www.yoga-sein.eu

 

82362 Weilheim G

Anette  Richter

0881- 41647
A-Richter@t-online.de

www.yoga.de/anette_richter

 

82544 Egling G

Alice Sprang

0151-43237368

wohlfuehlyoga@alice-sprang.de

 

83071 Stephanskirchen E/ G

Petra Weiland
08036-2648 / 0173-5903787
info@yoga-petra-weiland.de

www.yoga-petra-weiland.de

 

83088 Kiefersfelden E/ G Nicole Löhninger
08033-6844 / 0179-2057631
nicole@yoga-fuers-ich.de

www.yoga-fuers-ich.de

 

83104 Hohenthann E/ G /K

Georg Lang

08065-1580 / 0176-51010546

info@yoga-in-motion.com

www.yoga-in-motion.com

 

83278 Traunstein E/G

Heike Geyermann

0861-21176001
geyermann@vini-yoga-traunstein.de

www.vini-yoga-traunstein.de

 

83530 Schnaitsee-Wasserburg G Anna Zenefels-Beer
08074-1697
azb@innternet.de

83714 Miesbach E/ G

Sabine Hellwig

08025-996373

hellwig@biomail.de

 

84028 Landshut E/ G Dr. Birgit Hehner
0871-9746242
dr.b.hehner@freenet.de
 
84030 Ergolding E/ G Angelika Thomas
0871-1431669
info@yogawege.de
 
84061 Ergoldsbach G Monika Bendlander
08771-3586
josef.bendlander@t-online.de
 
84072 Au i.d. Hallertau G/ K Sibylle Angermeier
08752-810451
sibylle.angermeier@t-online.de
 
84130 Dingolfing G Denise Vilsmeier
08731-3259084/ 0160-97579460
info@lotus-yoga-centrum.de
www.yoga-lotus-zentrum.de
 
84160 Frontenhausen G

Gabi Renkl
08732/1212 oder 2793

yogabi@hotmail.de

 

84326 Rimbach E/ G Christina Kühlewind
08727-370
chri.kuehl.schmid@web.de
 
84384 Wittibreut E/ G

Gerti Kreileder

08574/681

gerti-k@gmx.de

 

84405 Dorfen E/G

Cornelia Nagel
08086-3669951

0151-27095272
info@yogaschule-dorfen.de

www.yogaschule-dorfen.de

 

84478 Waldkraiburg E/ G Brigitte Ruchlinski
08638-85311
ruchlinski@t-online.de
 
84453 Mühldorf am Inn G

Claudia Hausberger

08631-1604430

info@yogaschule-muehldorf.de

www.yogaschule-muehldorf.de

 

84547 Emmerting E/ G

Hannelore Deutinger
08679-908208
yoga.hanni@gmx.de

 

84559 Kraiburg E/ G Doris Krug
08638-73270
Krug.Kraiburg@t-online.de
 
84561 Mehring E/ G

Marina Hage
08677-64410
marina.hage@gmx.de

 

84576 Teising E/ G Monika Herb
08633-7430
monika.herb1@gmx.de
 
85049 Ingolstadt E/G

Ingeborg Gmeiner
0841-8813736
inge@yoga-in-ingolstadt.de
www.yoga-in-ingolstadt.de

 

85055 Ingolstadt E/ G/ K Luise Dietz
0841-53869
info@horizont-yoga.de
www.horizont-yoga.de
 
85084 Reichertshofen E/ G Mathilde Heinrich
08453-2511
mathildeheinrich@yahoo.de

 

85221 Dachau G

Andrea Haag
08131-6212
haag_andrea@web.de
www.yogaraum-dachau.de

 

85221 Dachau G

Eva Kalteis
eva.kalteis@yo8ga.de

www.yo8ga.de
0176-34428898 

 

85256 Vierkirchen E/ G

Roswitha Brötzner
08139-7181
roswithabroetzner@web.de
www. yogastudio-vierkirchen.de

 

85256 Vierkirchen/ Giebing E/ G Regine Podszuweit
08137-9151
regine@yogakaruna.de
www.yogakaruna.de
 
85276 Hettenshausen E/ G Michaela Schaßberger
08441-496823
Michaela.Schassberger@t-online.de
www.yoga-schule-prana.de

 

85276 Pfaffenhofen G

Heidi Korn-Nortmeyer
heidi_korn-nortmeyer@t-online.de
www.yoga-und-früchtefasten.de

 

85293 Haunstetten
E/ G/ K/ S

Andrea Kampffmeyer
08137-92515

0172-9108280
andrea@jetzt-yoga.de
www.jetzt-yoga.de
 

85307 Paunzhausen G

Annette Weber
08444-91 61 95
DASLWeber@gmx.de

 

85375 Neufahrn E/ G Beate Tehel
08165-64349
beate@tehel.com
 
85376 Giggenhausen - Neufahrn  E/ G Johanna Blank
08165-6474100
johanna.blank@gmx.de
 
85386 Eching G

Brigitte Stöger

089-3191391

info@yoga-brigitte.de
www.yoga-brigitte.de

 

85399 Hallbergmoos G Roswitha Prehm
0811-9598804
rossistein@aol.com
 
85435 Erding E/ G/ K/ S Michaela Berger
08122-2275943/ 0177-4132602
info@yoganesha.de
www.yogaschule-erding.de
 
85435 Erding E/ G/ K/ S  Elke Sperling
08123-889170 / 0157-71584707
info@yoga-sperling.de
www.erding-yoga.de

 

85551 Feldkirchen - Kirchheim E/ G Anita Gietl
089-9037439
anita.gietl@t-online.de
 
85560 Ebersberg E/ S

Eva Barth

08092-20262

eva.maria.barth@t-online.de

 

85646 Anzing G

Rita Gründler

08121-49283

rita.gruendler@gmx.de

 

85716 Unterschleißheim E/ G

Robert Spieß
089-31605422

0179-2327756
yoga@robert-spiess.de
www.robert-spiess.de

 

85748 Garching E/ G Sylka Kröber-Hohaus
089790-1558
yoga-und-gesundheit@web.de
 
86916 Kaufering E/ G

Christine Schindler-Volkmer

08191-971553

cschindler-volkmer@web.de

 

86923 Finning E/ G/ K

Simone Wagner

wagnercs1@web.de

 

86925 Fuchstal E / G

Karin Rothlehner

08243-4712019

0157-87956536

 

87459 Pfronten G

Janina Eberle

08363-926449

Janina.eberle@eberle-radau.de

 

87600 Kaufbeuren E/ G/ S Claudia Biechele
08341-41405
familie@biechele.info

 

87616 Marktoberdorf E/ G Christine Hipp
08342-1710

christine_hipp@freenet.de

 

87629 Füssen E/ G

Ingeborg Schwarzenbach

08362-925 3815

yogazeit@t-online.de

www.yogazeit-fuessen.de

 

87660 Irsee G/ S

Stephanie Schönberger

stephanie@8sam-yoga.de

www.8sam-yoga.de

 

87778 Stetten E/ G

Iris Hagedorn

0172-8715522

iris@maupas.de

 

88214 Ravensburg G

Eva Nonnenbroich

0751-32656

 

88364 Wolfegg E/ G/ K El. Staudt-Schmoelzer
07527-95108
staudt-schmoelzer@gmx.de
 
89343 Jettingen-Scheppach E/ G Monika Dietrich
08225-90686
monika.dietrich1@t-online.de
 
89407 Dillingen/Kicklingen G

Christine Jarosch

horstjarosch@aol.com

 

90449 Nürnberg E

Klaudia Klein

0911-9626166

www.yoga-klein.de

 

90480 Nürnberg E/ G Dr. Dr. Thomas Bräunlein
0911-9812938
info@kieferchirurgie.de

 

90480 Nürnberg E/ G Ute Bräunlein
0911-9812938
bomiso@web.de

 

91054 Erlangen E/ G

Laura Casu
09131-996914 / 0176-23108067
www.yoga-in-erlangen.de
info@yoga-in-erlangen.de

 

91058 Erlangen E/G

Marisa Leininger

09131-5313703

marisa.leininger@t-online.de

 

93326 Abensberg G

Anita Brandl

anitabrandl@gmx.de

 

94032 Passau G

Ellen Rang

08593-939633

info@yogaschule-ellen-rang.de

www.yogaschule-ellen-rang.de

 

94051 Hauzenberg G/K

Elisabeth Hoffmann
O8586-5296
Lisa.hoffmann4@freenet.de
www.yoga-bayerwald.de

 

94051 Hauzenberg G/ K

Jutta Koller

08586-1279

juttakoller@web.de

www.yoga-bayerwald.de

 

94065 Waldkirchen E/ G/ S Anette Fuchs
08581-8974
AnetteFuchs@web.de
www.yoga-bayerwald.de

 

94089 Neureichenau G

Elisabeth Gell

08583-1836

aloiselisabethgell@t-online.de

 

94107 Untergriesbach E/ G Dr. Dirk R. Glogau
08591 912299
dglogau@yoga-bayerwald.de
www.yoga-bayerwald.de

 

94107 Untergriesbach E/ G

Marion Gloga
08591 912299
dglogau@yoga-bayerwald.de
www.yoga-bayerwald.de

 

94315 Straubing E/ G Margarete Engelmeier
09421-82244
yoga@yogaschule-straubing.de
 
95183 Feilitsch G Birgit Kliewer
0928-44880
birgit.kliewer@vr-web.de
 
99096 Erfurt E/ G Roland Schrödl
0151-55567664
rolischroedl@gmail.com
www.neue-geborgenheit.de

 

A - 4020 Linz E/ G Dr. Ursula Wolfsgruber
0043-732-66202116
ursula.wolfsgruber@liwet.at
 
A - 6020 Innsbruck E/ G Sabine Hofer
0043-512-265669
 
A- 6460 Imst G

Irene Kirstein

0043-650-6847990

i.kirstein@gmx.at

 

A - 6773 Vandans E/ G Angela Burtscher
0043-664-5784077
www.members.vol.at/yogapraxis
 
CH - St. Gallen - Abtwil E/ G Elke Dippel
0041-712774394
elkedippel@freesurf.ch
www.yoga-raum.ch